Турция не поддерживает идею вступления в НАТО Швеции и Финляндии – Эрдоган

Турция не поддерживает идею вступления в НАТО Швеции и Финляндии – Эрдоган

13.05.2022 19:39

Укринформ

Турция не настроена положительно относительно вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

Об этом Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал журналистам в Стамбуле после пятничной молитвы, сообщает собкор “Главпоста”.

«Сейчас мы следим за событиями в отношении Швеции и Финляндии, но мы не настроены положительно. Потому что ранее предыдущими руководителями была допущена ошибка относительно НАТО и Греции, и вы знаете отношение Греции против Турции в НАТО. Как Турция, мы не хотим сделать ошибку в этом смысле во второй раз… На данный момент мы не можем воспринимать это положительно», – сказал Эрдоган.

Президент Турции также заметил, что в скандинавских странах находят убежище члены Рабочей партии Курдистана (PKK) и Революционной народно-освободительной партии-фронта (DHKPC).

«Скандинавские страны, к сожалению, почти как пансионаты для террористических организаций. PKK и DHKPC расположены в Швеции и Нидерландах», – сказал Эрдоган.

Как сообщал Укринформ, правительство Финляндии в воскресенье планирует объявить об официальном намерении присоединиться к НАТО. В рф пригрозили, что рф признает Швецию и Финляндию «мишенями», если страны вступят в НАТО.

По материалам: Укринформ