Госдеп объявил санкции против тысяч власть имущих и военных из рф и беларуси

Госдеп объявил санкции против тысяч власть имущих и военных из рф и беларуси

08.05.2022 23:19

Укринформ

Санкции Государственного департамента США, включающие визовые и другие индивидуальные ограничения, были введены в воскресенье американским правительством против тысяч представителей власти и военных в россии и беларуси.

Об этом говорится в официальном заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, обнародованном в воскресенье, передает Укринформ.

«Мы вводим визовые ограничения против более 2600 российских и белорусских военных. Как считается, они были причастны к действиям, угрожающим или нарушающим суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины», – отмечается в заявлении.

В этом списке присутствует, в том числе, личный состав российских сил, участвовавший в событиях в Буче, ужасы которых шокировали мир.

«Кроме того, мы объявляем новую политику визовых ограничений, направленную против военных чиновников россии, а также поддерживаемых или установленных россией так называемых органов власти, которые считаются причастными к нарушениям прав человека, международного гуманитарного права, а также коррупции в Украине», – отмечается в уведомлении.

Отдельное внимание обращается на действия режима лукашенко в беларуси, лиц, причастных к насильственным репрессиям против политической оппозиции в этой стране. В этой связи Госдеп ввел санкции против трех приспешников режима, в том числе Дмитрия Павличенко, Юрия Сивакова и Виктора Шеймана, а также некоторых членов их семей. Они были причастны, в частности, к насильственному исчезновению по крайней мере одного из политических оппонентов лукашенко в 1999 году.

«Наши сегодняшние решения дополняют предыдущие шаги, которые мы сделали с нашими союзниками и партнерами с начала немыслимой войны россии. Пока рф продолжает агрессию против Украины, США будут вводить новые экономические ограничения против россии, в частности против ее институтов и элит, которые позволяют разрушать целые города и убивать тысячи мирных жителей в Украине», – отмечается в заявлении.

Как сообщал Укринформ, Белый дом в воскресенье объявил о введении новых санкций и дополнительных наказаний против россии с целью ограничения ее возможностей вести войну против Украины.

По материалам: Укринформ