Ядерные реакторы и котлы: в россии определили товары и бренды для «параллельного импорта»

Ядерные реакторы и котлы: в россии определили товары и бренды для «параллельного импорта»

06.05.2022 16:16

Укринформ

Министерство промышленности и торговли рф утвердило перечень групп товаров и брендов, разрешённых для «параллельного импорта», то есть ввоза без разрешения правообладателя.

Документ публикован на Телеграм-канале российского госинформагентства, сообщает Укринформ.

Список включает 96 обобщенных позиций. В частности, в россию можно будет ввозить минеральное топливо, в том числе нефть; оружие и боеприпасы, их части и принадлежности; широкий спектр товаров химпрома; каучук; ядерные реакторы, котлы; оборудование и механические устройства (в число которых может входить разнообразная продукция, в том числе, видимо, для добывающей промышленности).

Более подробно расписаны и указаны товары для населения: косметика, звукозаписывающая аппаратура, телевизоры, фотоаппараты, игрушки, транспортные средства и т.д.

Среди перечисленных в приказе брендов – множество марок зарубежных автомобилей, в том числе "Ягуар", "Бентли", "Рено", "Шкода", "Мерседес-Бенц", "Тойота" и пр., а также производители бытовой техники и электроники (Panasonic, Apple, Dell, Bosch, Oracle, Siemens и другие).

Приказ вступает в силу 7 мая. 

В связи с полномасштабным российским вторжением в Украину против россии были введены несколько пакетов санкций, предусматривающих запрет, в том числе, на поставки продукции двойного назначения и высокотехнологической продукции. Кроме того, по собственной инициативе многие международные компании приостановили или прекратили свою деятельность в россии, соответственно остановив и импорт продукции. 

В рамках "параллельного импорта" российские власти рассчитывают на поставки такой продукции не непосредственно от производителей, а из третьих стран.

24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг проводит массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел.

По материалам: Укринформ