Дебаты в Европарламенте: депутаты поддерживают шестой пакет санкций против рф

Дебаты в Европарламенте: депутаты поддерживают шестой пакет санкций против рф

04.05.2022 15:56

Укринформ

Депутаты Европарламента поддерживают введение шестого пакета санкций против россии.

Об этом они отмечали в своих выступлениях на пленарной сессии в Страсбурге во время дебатов, посвященных экономическим и социальным последствиям войны россии против Украины для ЕС, передает корреспондент “Главпоста”.

В частности, в своих выступлениях депутаты Европарламента заявили о поддержке шестого пакета санкций против россии, а также плана восстановления Украины, который представила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европарламентарии отмечали о необходимости прекращения финансирования российской агрессии путем покупки у россии энергоносителей.

"Каждый день мы отправляем сотни тысяч евро путину, покупая нефть, газ и уголь. Эти деньги позволяют ему набирать новых солдат и пополнять количество танков. Пока мы будем продолжать (покупать энергоносители – ред.), ужасы войны не прекратятся. Поэтому мы должны подавить эту экономику войны и не подкармливать ее", – заявила депутат от Франции Валери Айе.

Депутат от Эстонии Яак Мэдисон также подчеркнул, что ЕС должен пересмотреть свою энергетическую политику, учитывая совершенные ошибки. “Сколько мы платим за нефть, газ и уголь? За первые два месяца войны наибольшими покупателями были Германия, Италия, Турция и Нидерланды. И мы заплатили втрое больше, чем за такой же период прошлого года. Страны говорят, что это – цена на рынке. (…) И мы платим деньги, которые используются этой военной машиной против Украины, а завтра это будет против Молдовы, и, возможно, в будущем — против балтийских стран. В сентябре-октябре начнется новый зимний период, мы снова будем платить россии за энергетику гораздо больше, и у россии снова будет еще больше денег для своей военной машины? В то же время некоторые страны, такие как Венгрия, говорят о том, что эмбарго на российские энергоносители не нужно, потому что нужно думать, как выживать следующей зимой. (…) Мы должны пересмотреть нашу энергетическую политику с учетом наших ошибок”, – отметил Мэдисон.

В то же время депутаты Европарламента напомнили о необходимости поддержки граждан и бизнеса, которые экономически пострадали от войны, а также сохранения единства между странами-членами ЕС. По их мнению, лучший способ достичь этого – минимизировать расходы, которые должен нести сам ЕС. Это позволило бы не только сохранить единство между странами-членами и смягчить последствия для домохозяйств и бизнеса, но и максимально помогло бы в восстановлении Украины после войны.

Также в своих выступлениях евродепутаты призвали поддержать страны, которые больше всего пострадали от последствий войны, то ли из-за их зависимости от российского газа и нефти, то ли из-за большого количества украинских беженцев, находящихся на их территории.

Как сообщал Укринформ, в среду президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила в Европарламенте шестой пакет санкций против россии.

Фото: Палинчак Михаил

По материалам: Укринформ