От посла рф в Латвии требуют объяснений из-за антисемитских заявлений лаврова

От посла рф в Латвии требуют объяснений из-за антисемитских заявлений лаврова

04.05.2022 05:29

Укринформ

МИД Латвии вызвал посла России Михаила Ванина, чтобы выразить протест и потребовать объяснений в связи с антисемитскими высказываниями главы российской дипломатии сергея лаврова

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса.

«Учитывая неприемлемые антисемитские заявления мид россии и сообщения посольства россии в социальных сетях, 5 мая МИД Латвии пригласил М. Ванина для дачи объяснений и выражения протеста», – написал Ринкевичс.

Как сообщалось, МИД Израиля вызвал посла россии для объяснений после того, как сергей лавров в интервью итальянской телекомпании «Медиасет» заявил, что гитлер имел еврейскую кровь, а «самые яростные антисемиты, как правило, евреи». 

3 мая мид россии опубликовало в своем ТГ-канале отдельное заявление «Об антисемитизме». В ней в адрес МИДа Израиля прозвучали обвинения в «поддержке неонацистского режима в Киеве». В этом тексте также сделан акцент на том, что «Президент Латвии Эгилс Левитс тоже имеет еврейские корни». Различные части указанного текста перепощивались российскими посольствами в социальных сетях.

Посол России вызван в МИД Латвии 5 мая, а не ранее, поскольку 4 мая в стране государственный праздник – День восстановления независимости Латвийской Республики.

По материалам: Укринформ