Ситуация в Приднестровье становится более напряженной - МИД Франции

Ситуация в Приднестровье становится более напряженной – МИД Франции

03.05.2022 00:19

Укринформ

Министерство иностранных дел Франции заявляет, что в результате войны в Украине ситуация в Приднестровье становится более напряженной, а также подчеркивает дальнейшую французскую поддержку Молдовы.

Об этом говорится в постах МИД Франции в Твиттере, передает Укринформ.

"Молдова особенно подвергается последствиям войны в Украине, в частности, с усилением напряженности в Приднестровье. Франция поддерживает стабильность, суверенитет и территориальную целостность Молдовы”, – заявляет МИД Франции.

В ведомстве напоминают, что регион Приднестровья попытался отделиться от Молдовы в 1990 году и провозгласил себя независимым как Приднестровская Молдавская Республика после вооруженного конфликта в 1992 году.

La région de #Transnistrie a tenté de faire sécession de la #Moldavie en 1990 et s’est autoproclamée indépendante sous le nom de République moldave du Dniestr à la suite d’un conflit violent en 1992.

[2/5]

— France Diplomatie (@francediplo) May 2, 2022

Приднестровье придает себе внешнюю форму созданного государства, но в реальности не признается международным сообществом. Боевые действия прекратились с 1992 года, но батальон российской армии все еще дислоцируется там, несмотря на обязательство россии в 1999 году вывести его, – подчеркивается в посте.

"Министр напомнил, что поддержка Молдовы со стороны Франции определенным образом будет продолжаться, в продолжение его мартовского визита в Кишинев, и на основе Платформы поддержки Молдовы, в которой мы сопредседательствуем с Германией и Румынией", – отмечает МИД Франции.

Le ministre a rappelé que l’appui de la FR à la 🇲🇩 se poursuivra de manière déterminée, dans la continuité de sa visite à Chisinau en mars et de la Plateforme de soutien à la Moldavie, que nous co-présidons avec  & .

— France Diplomatie (@francediplo) May 2, 2022

Как сообщал Укринформ со ссылкой на Генштаб, ситуация в Приднестровском регионе Республики Молдова остается напряженной. Российский агрессор через подконтрольные средства массовой информации продолжает распространять провокативные сообщения об усилении угрозы населению Приднестровья со стороны Украины.

По материалам: Укринформ