россия использует склады боеприпасов в Приднестровье для контрабанды - разведка

россия использует склады боеприпасов в Приднестровье для контрабанды – разведка

29.04.2022 16:03

Укринформ

российская федерация использует склады боеприпасов в непризнанной "Приднестровской молдавской республике" для контрабанды оружия.

Как передает Укринформ, об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает ГУР в Телеграме.

"30 лет назад российская федерация оккупировала территорию Приднестровья. Каждый год там проводятся мобилизационные учения с размещенной на этой территории оперативной группой российских войск. Во время учений отрабатываются оборонные и контрнаступательные действия с применением боеприпасов со складов в Ковбасной. Часть боеприпасов используется для боевой подготовки, часть, по информации военной разведки, для контрабанды», – сообщил Скибицкий.

Кроме того, представитель военной разведки Украины заявил, что сегодняшняя ситуация в регионе – это явный сигнал о готовности рф использовать территорию Приднестровья как дополнительный плацдарм для агрессии не только против Украины, но и Республики Молдова.

По словам Скибицкого, разведка отслеживает ситуацию в Приднестровье. Там сейчас идет борьба между представителями власти и очень активно работают спецслужбы рф. Террористические акты, совершенные на территории ПМР, были направлены на принуждение руководства Приднестровья согласиться на расширение присутствия российских войск. Взрывы будут подаваться как угроза населению региона и сигнал руководству Молдовы отказаться от проевропейской политики. Основная цель – оставить этот регион полностью под контролем москвы, как она пытается это сделать в течение 30 лет.

"Что касается самих терактов – это характерный почерк фсб рф. По нашим данным, все, что сейчас происходит на территории Приднестровья, находится под контролем фсб рф", – заявил Скибицкий.

Как сообщал Укринформ, 26 апреля стало известно о взрывах на радиотелецентре возле поселка Маяк на территории так называемой "ПМР". Накануне в здании Министерства государственной безопасности самопровозглашенного Приднестровья в Тирасполе произошла серия взрывов, обошлось без жертв.

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что взрывы в Тирасполе – спланированная провокация российских спецслужб.

28 апреля стало известно, что в Приднестровье были объявлены военные сборы.

По материалам: Укринформ