Норвегия присоединилась к пятому пакету санкций ЕС против россии

Норвегия присоединилась к пятому пакету санкций ЕС против россии

29.04.2022 13:53

Укринформ

Норвегия закроет свои границы и порты для российских грузовиков и кораблей, таким образом присоединившись к последнему раунду санкций, введенных Европейским Союзом против россии в связи с ее агрессией против Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

По информации МИД страны, в виде исключения будут освобождены от санкций российские рыболовные суда, часто выгружающие свой улов в портах на севере Норвегии.

В МИД добавили, что норвежский арктический архипелаг Шпицберген также может не соблюдать ограничительные мероприятия против россии.

Как сообщал Укринформ, 8 апреля Европейский Союз принял пятый пакет санкций против россии в ответ на неспровоцированную агрессию против Украины. К ограничительным мерприятиям включен запрет на предоставление доступа к портам ЕС кораблей, зарегистрированным под флагом россии, запрет любых операций с привлечением автомобильного транспорта из россии или беларуси, что не позволит им транспортировать товары по дорогам в пределах ЕС, включая транзит по его территории.

24 февраля 2022 россия неспровоцированно напала на Украину, начала массированные бомбардировки мирных городов и сел, российские военные устроили массовый террор на временно захваченных территориях.

Вооруженные силы Украины и Силы территориальной обороны оказывают упорное сопротивление российским захватчикам и наносят им огромные потери. На борьбу с агрессором поднялся весь народ Украины.

По материалам: Укринформ