Шольц: "Я делаю все, чтобы предотвратить третью мировую войну"

Шольц: "Я делаю все, чтобы предотвратить третью мировую войну"

22.04.2022 17:42

Укринформ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отбрасывает критику его политики относительно поставок оружия Украине и считает своей задачей не допустить третью мировую войну.

Об этом он сказал в интервью журналу Spiegel, передает корреспондент “Главпоста”.

«В этой ситуации нужна холодная голова и взвешенные решения. Речь идет не о страхе, а о политической ответственности… Я делаю все, чтобы предотвратить эскалацию, которая приведет к третьей мировой войне. Ядерной войны не должно быть», – заявил глава немецкого правительства.

По его словам, Германия несет ответственность за мир и безопасность во всей Европе. По его убеждению, нельзя допустить прямого противостояния НАТО с такой «высоковооруженной сверхдержавой как россия, … ведь эскалация может привести к огромным страданиям на всем континенте (Европейском – ред.), возможно, даже во всем мире».

Шольц утверждает, что он поддерживает предоставление Украине вооружений, чтобы ее безопасность была гарантирована. «То, что еще может быть предоставлено, мы, безусловно, будем поставлять – противотанковое оружие, противотанковые мины и артиллерийские боеприпасы», – сказал он.

В то же время политик отметил, что «возможности Бундесвера по поставкам дополнительного оружия из своего арсенала в основном исчерпаны». Канцлер считает более целесообразной передачу другими членами Альянса техники советских образцов, которую украинские военные могут незамедлительно начать использовать, без длительного обучения и дальнейшего материально-технического обеспечения. Этим странам Германия затем компенсирует потери современными вооружениями, отметил Шольц.

В то же время он подчеркнул необходимость прекращения огня и вывода российских войск с территории Украины. По его словам, должно быть мирное соглашение, которое позволит Украине защитить себя в будущем. Германия готова быть среди государств-гарантов безопасности Украины, заметил канцлер, не уточнив, что предусматривают такие гарантии.

Как сообщалось, Германия увеличит фонд военной поддержки зарубежных стран до 2 миллиардов евро.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ