Жителей ЕС призывают к энергосбережению, чтобы уменьшить зависимость от рф

Жителей ЕС призывают к энергосбережению, чтобы уменьшить зависимость от рф

22.04.2022 07:43

Укринформ

Жителям ЕС советуют больше ходить пешком, пользоваться велосипедами и общественным транспортом, а также работать из дома, чтобы уменьшить зависимость от энергоносителей из рф и поддержать Украину.

Как сообщает Укринформ, соответствующие рекомендации Международного энергетического агентства изложены в программе под названием «Сыграю свою роль».

«Если бы все граждане ЕС соблюдали приведенные рекомендации дома и на рабочих местах, это сэкономило бы 220 млн баррелей нефти в год, что достаточно для заполнения 120 супертанкеров, и около 17 млрд кубометров газа, которого достаточно для отопления почти 20 млн домов», – говорится в рекомендациях.

Потребителям рекомендуют выключать системы отопления зимой и кондиционеры летом, изменить настройку нагревателей воды до более низких показателей температуры, работать из дома по крайней мере три раза в неделю.

«На дорогу на работу приходится примерно четверть нефти, используемой автомобилями в ЕС , а средняя протяженность маршрутов в одну сторону составляет около 15 километров. Однако более трети работы в ЕС можно выполнять из дома… Если ваша работа позволяет это, то, работая из дома три дня в неделю, можно уменьшить счет за топливо примерно на 35 евро в месяц, даже если учесть увеличение потребления энергии дома», – говорится в обосновании к рекомендациям.

Также предлагается использовать собственные авто более экономно, снижать скорость во время движения по скоростным трассам, не пользоваться автомобилями в крупных городах в воскресенье, вместо авто передвигаться пешком или на велосипеде на короткие дистанции, использовать общественный транспорт, во время путешествий выбирать поезда вместо самолетов.

По прогнозу аналитиков, соблюдение этих рекомендаций даст ежегодную экономию на уровне 450 евро для домохозяйства. Также предлагается стимулировать соблюдение мер по энергосбережению на разных уровнях – от государственного до местного.

По материалам: Укринформ