ЕС расширил список санкций за финансирование ядерной программы Северной Кореи

ЕС расширил список санкций за финансирование ядерной программы Северной Кореи

22.04.2022 03:17

Укринформ

Евросоюз объявил о расширении списка лиц и учреждений, на которые распространяются ограничительные меры за участие в финансировании ядерной программы Северной Кореи

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте Европейского Совета.

«Совет ЕС добавил восемь человек и четыре учреждения в список субъектов, на которых распространяются ограничительные меры против КНДР. Эти меры включают запрет на поездки, замораживание активов и запрет на предоставление фондов или других финансовых ресурсов», – говорится в сообщении.

Новые санкции ЕС распространяются на руководителей ключевых институтов, вовлеченных в развитие ракетной программы КНДР, а также на лиц, причастных к финансированию незаконных программ этой страны в сфере вооружения.

«ЕС решительно настроен предотвратить утечку компонентов, финансирования или знаний, которые могут быть использованы КНДР для поддержки и развития незаконных программ вооружения. ЕС призывает Северную Корею остановить дестабилизирующие действия, уважать собственные обязательства в соответствии с международным законодательством и возобновить диалог со всеми вовлеченными сторонами», – отмечается в сообщении.

После этого решение санкционный список Евросоюза против КНДР насчитывает 65 человек. Кроме того, ЕС заморозил активы 13 учреждений в рамках отдельного решения. Он также поддерживает все соответствующие Резолюции Совета Безопасности ООН, вводящие такие санкции против 80 человек и 75 учреждений.

Сегодняшнее решение принято по письменной процедуре и будет обнародовано в Официальном журнале ЕС.

Как сообщалось, ЕС ввел ограничительные меры против КНДР в ответ на развитие этой страной ядерного оружия и программ по созданию баллистических ракет. Такая деятельность КНДР является прямым нарушением многих резолюций СБ ООН.

По материалам: Укринформ