ЕС осудил рф за усиление обстрелов в Украине и напомнил о наказаниях за военные преступления

ЕС осудил рф за усиление обстрелов в Украине и напомнил о наказаниях за военные преступления

18.04.2022 21:41

Укринформ

ЕС решительно осудил увеличение ракетных атак российских захватчиков против Украины, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения и к разрушению гражданской инфраструктуры, и напомнил о международной ответственности россии за совершенные военные преступления.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

«Украина продолжает получать удары в ходе ракетных атак российской федерации, которые стали наиболее интенсивными за несколько прошедших недель. ЕС осуждает эти преступные обстрелы гражданского населения и гражданской инфраструктуры со стороны российских вооруженных сил», – говорится в документе.

Высокий представитель ЕС заметил, что особенно тяжелые атаки произошли на востоке и юге Украины, в частности, в Луганской области, Северодонецке, Лисичанске и Попасной. Ключевые города страны, включая Харьков, продолжают подвергаться неизбирательным атакам агрессора, что приводит к потерям мирного населения и разрушению гражданской инфраструктуры. Атаки на Львов и другие города в Западной Украине свидетельствуют о том, что ни одна часть страны не гарантирована от бессмысленных атак кремля.

«ЕС отдает дань уважения силе, мужеству украинского народа, его сопротивлению превосходящим силам российского агрессора, и стоит рядом с украинцами в твердой солидарности,которая включает также доставку военного оборудования. Россия должна немедленно и безусловно прекратить боевые действия и вывести все свои силы и военное оборудование из Украины», – подчеркнул Боррель.

Он добавил, что ЕС активно поддерживает работу Международного уголовного суда (МУС) и меры по обеспечению ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права и подчеркнул, что не может быть безнаказанности для военных преступлений.

Параллельно высокий представитель ЕС разместил в Tвиттере пост, где проинформировал о встрече с главным прокурором МУС.

«Я осуждаю продолжающиеся неизбирательные обстрелы гражданской и гражданской инфраструктуры Украины вооруженными силами россии. В контакте с прокурором Международного уголовного суда (Каримом) Ханом. Не может быть безнаказанности за военные преступления. Продолжаем работать над доставкой военного оборудования», – написал Боррель.

I condemn continued indiscriminate shelling of civilians & civilian infrastructure by Russian armed forces in #Ukraine.

In touch w/ ⁦@IntlCrimCourt⁩ prosecutor Khan. #NoImpunity for war crimes.

Working to support delivery of military equipment. https://t.co/L2KK9S6R6p

— Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) April 18, 2022

24 февраля 2022 года россия продолжила военную агрессию против Украины, которая началась в 2014 году, и начала массированные бомбардировки мирных украинских городов и сел. Российские военные развязали массовый террор на временно захваченных территориях. Вооруженные силы Украины и Силы территориальной обороны оказывают ожесточенное сопротивление российским захватчикам и наносят им огромные потери. На борьбу с агрессором поднялся весь народ Украины.

Страны Европейского Союза с самого начала вторжения проявили солидарность с народом Украины. В частности, ЕС выделил 1,5 миллиарда евро для поставки в Украину оружия и летального военного оборудования, что является первым подобным случаем за всю его историю.

ЕС активировал Директиву временной защиты для миллионов беженцев из Украины, преимущественно женщин и детей, что обеспечивает для них право на проживание и базовые социальные услуги. Во время глобальной благотворительной акции, состоявшейся 9 апреля в Варшаве при поддержке ЕС, удалось собрать сумму в 9,1 миллиарда евро для помощи украинцам, покинувшим свои дома из-за войны.

ЕС применил уже пять последовательных пакетов экономических и индивидуальных санкций против России и ее чиновников и готовит шестой пакет секторальных санкций, который может охватывать ключевой российский импорт энергоносителей, что на сегодняшний день остается главным источником питания российской «машины войны».

Фото: DPA

По материалам: Укринформ