Турция начала военную операцию в Ираке

Турция начала военную операцию в Ираке

Видео

18.04.2022 11:46

Укринформ

Турция начала военную антитеррористическую операцию на севере Ирака. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление министерства национальной обороны Турции.

«В целях нейтрализации PKK/KCK (Рабочая партия Курдистана/Союз общин Курдистана – ред.) и других террористических элементов, ликвидации террористических атак против нашего народа и сил безопасности с севера Ирака и обеспечения безопасности наших границ, в соответствии с нашими правами на самооборону, которые следуют из статьи 51 Устава ООН, против объектов террористов на севере Ирака (регионы Метина, Зап и Авашин-Басьян) была начата операция «Pençe-Kilit» («Коготь-Замок» – ред.), – говорится в сообщении минобороны.

Отмечается, что перед началом операции были нанесены авиаудары по укрытиям, бункерам, пещерам, тоннелям, складам боеприпасов и командным пунктам PKK/KCK с привлечением подразделений ВВС Турции, сил огневой поддержки, вертолетов, БПЛА и боевых БПЛА. В наземной части операции задействованы коммандос и силы спецопераций.

Также отмечается, что проведение операции осуществляется при координации «с друзьями и союзниками», приняты меры для непричинения ущерба гражданскому населению, историческим и культурным ценностям, окружающей среде.

Как сообщал Укринформ, в начале февраля турецкие самолеты атаковали военные объекты в северной Сирии и в Ираке, включая курдские тренировочные лагеря, укрытия и хранилища боеприпасов.

Фото, вbдео из сайта T.C. Millî Savunma Bak

По материалам: Укринформ