В россии почти 90% пекарен работают на запрещенном к ввозу оборудовании из ЕС

В россии почти 90% пекарен работают на запрещенном к ввозу оборудовании из ЕС

17.04.2022 04:55

Укринформ

До 90% всех пекарен в России работают на оборудовании из Европы, ввоз которого ЕС запретил в рамках пятого пакета санкций. Запасов комплектующих к ним хватит на несколько месяцев

Как передает Укринформ, об этом сообщает "Коммерсант".

Эксперты полагают, что комплектующие все-таки попадут в РФ за счет параллельного импорта, но это приведет к росту себестоимости готовой продукции. Кроме того, участники рынка уже начали искать альтернативных поставщиков в Китае и Турции.

По словам главы Национального союза хлебопечения Рустама Айдиева, зависимость пекарей от преимущественно европейского оборудования в крупных городах достигает 80-90%, в регионах 50-70%. Он отметил, что запасов расходных материалов в оборудование хватит на несколько месяцев.

По его информации, практически невозможно заменить различную электронику и датчики к оборудованию. Айдиев считает маловероятным продолжение работы с поставщиками европейских комплектующих. "Немногие согласятся заниматься реэкспортом через третьи страны, опасаясь вторичных санкций", – сказал он.

Вице-президент Союза пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что выходом из этой ситуации может стать параллельный импорт, который власти россии легализовали как контрсанкции, – речь идет об импорте продукции без разрешения ее производителя. Это приведет к росту издержек, которые производители заложат в цену конечной продукции, уверен он.

Как сообщалось, президент рф путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину. В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам.

После начала войны против россии были введены масштабные санкции со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ