Порты Бельгии прекращают обслуживать корабли под российским флагом

Порты Бельгии прекращают обслуживать корабли под российским флагом

17.04.2022 01:01

Укринформ

Начиная с воскресенья, 17 апреля, во исполнение 5-го пакета санкций ЕС в связи с агрессией России против Украины, порты Бельгии прекратят обслуживание коммерческих кораблей под российским флагом, с соблюдением некоторых исключений, предусмотренных решением ЕС

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте администрации одного из крупнейших в Бельгии порта Антверпен.

«На основе правил Европейского Союза была разработана дорожная карта для запрета захода кораблей под российским флагом в порты Бельгии. Эта дорожная карта будет имплементирована с воскресенья, 17 апреля», – говорится в сообщении.

Как отмечается, сеть морской транспортной информации (Maritime Information Crossroads – MIK), получает перечень российских судов, входящих в бельгийские порты, и внимательно отслеживают такие заходы. Разрешения даются только конкретным кораблям, следующим в конкретные порты, в определенное время и для перевозки товаров, обозначенных в официальном разрешении.

Администрации портов несут ответственность за выполнение этих правил. Для каждого российского судна, прибывающего в порт, его администрация обязана запросить доказательства того, что это конкретное судно перевозит разрешенный груз. Полностью запрещена перевозка товаров так называемого «двойного назначения».

По европейским правилам применения санкций к таким разрешенным товарам могут относиться природный газ, нефть, уголь и другие виды твердого топлива, все фармакологические товары, медикаменты, сельскохозяйственная и пищевая продукция (например, зерно), удобрения и гуманитарная помощь. Эти правила будут действовать до 10 августа 2022 года.

«Порт Антверпен выражает поддержку и сочувствие ко всем человеческим страданиям, вызванным конфликтом в Украине. Как порт мирового значения Антверпен регулярно сталкивается с последствиями геополитических движений. Этот конфликт привел к ряду европейских санкций против России. В целях мониторинга влияния этого кризиса на деятельность порта и за его пределами, порт Антверпен находится в тесном контакте с потребителями и таможенными и другими компетентными органами», – говорится в сообщении.

Как отмечает администрация, у порта Антверпена нет значительного товарооборота с Украиной. В то же время по итогам 2021 года россия была пятым по значению торговым партнером с общим объемом грузовых перевозок в 11,6 миллиона тонн.

24 февраля рф начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг ведет массированные обстрелы и бомбежки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

С начала этой войны Евросоюз начал оказывать Украине активную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь. Государства ЕС согласовали пять последовательных пакетов экономических и личных санкций против рф, направленных на ограничение возможностей финансирования кремлевской «машины войны».

Пятый пакет ограничительных мер ЕС против россии, принятый 8 апреля 2022 года, предусматривает, в частности, запрет покупать, импортировать или передавать уголь и другое твердое углеродное топливо в ЕС, если они происхождением из россии или были экспортированы из россии, начиная с 22 августа 2022 года. Импорт угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год.

Санкции также включают запрет на доступ в порты ЕС кораблям, зарегистрированным под флагом россии. Исключения будут делаться для сельскохозяйственных и продовольственных товаров, гуманитарной помощи и энергетики.

Сейчас ЕС готовит шестой пакет санкций, который, по сообщениям, может также охватывать поставки российских энергоресурсов в Европу, в частности, нефть. Страны ЕС предпринимают последовательные шаги, чтобы избавиться от энергетической зависимости от российского газа за счет поиска альтернативных и более надежных источников поставки, а также с опорой на развитие возобновляемых источников энергии.

По материалам: Укринформ