В РЖД произошел дефолт по одному из выпусков евробондов – Bloomberg

В РЖД произошел дефолт по одному из выпусков евробондов – Bloomberg

11.04.2022 15:37

Укринформ

Комитет по кредитным деривативам (Credit Derivatives Determinations Committees) признал ОАО «российские железные дороги» (РЖД) находящимся в состоянии дефолта по одному выпуску евробондов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

По данным Комитета, «российские железные дороги» должны были совершить купонный платеж 14 марта, но не сделали этого из-за санкций Запада, вызванных нападением рф на Украину.

Контракты, страхующие долг компании от дефолта, будут активированы.

Решение было принято, поскольку инвесторы сосредоточились на том, не произойдет ли дефолт по суверенным облигациям страны после того, как купонные выплаты по двум ценным бумагам на прошлой неделе были сделаны в рублях, хотя облигации этого не допускали, пишет агентство.

Если это произойдет, это будет первый внешний дефолт россии за более чем столетие. Оба выпуска облигаций имеют 30-дневный льготный период.

Как сообщал Укринформ, последний раз россия объявляла дефолт в 1998 году, но по внутреннему долгу. Внешний дефолт страна имела после революции 1917 года.

В прошлую субботу рейтинговое агентство S&P объявило о том, что рф находится в состоянии «выборочного дефолта» после того, как 4 апреля страна использовала рубли для проведения платежей по долларовым облигациям.

По материалам: Укринформ