ЕС обнародовал дополнительные санкции против беларуси

ЕС обнародовал дополнительные санкции против беларуси

09.04.2022 19:12

Укринформ

Европейский Союз обнародовал решение Совета ЕС от 8 апреля о введении дополнительных санкций против белоруссии в развитие принятых ранее ограничительных мер (решение 2012/642/CFSP) в связи с военной агрессией россии против Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

"24 февраля 2022 года президент российской федерации объявил о проведении военной операции в Украине, после чего российские вооруженные силы напали на Украину, в том числе, из территории белоруссии. Это является вопиющим нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины… В выводах от 24 марта 2022 года Европейский совет отметил, что Европейский Союз готов двигаться дальше во введении скоординированных жостких санкций против россии и белоруссии для того, чтобы эффективно ограничить способность россии продолжать агрессию", – говорится в документе.

В частности, ограничительные меры предусматривают полный запрет на продажу белоруссии, ее физическим и юридическим лицам любых ценных бумаг, деноминированных в любой национальной валюте стран-членов ЕС, запрет на продажу, поставку или любую передачу белоруссии, включая ее Центробанк, банкнот этих национальных валют. Исключение из этого правила будет сделано для путешествующих на территорию белоруссии европейцев, а также для их прямых родственников, путешествующих вместе с ними. Это исключение касается также представителей дипломатического корпуса европейских стран и международных организаций, аккредитованных в белоруссии.

Еще одна мера – запретная операция для всего автомобильного транспорта, принадлежащего белоруссии, это означает запрет любой автомобильной транспортировки товаров в рамках Евросоюза и их транзитные перевозки. Этот запрет не будет распространяться на почтовые перевозки, поскольку эти услуги имеют универсальное значение. Данный запрет вступит в силу с 16 апреля 2022 года для всех товаров, перевозка которых началась после 9 апреля из территории Европейского Союза, или для транзита по территории ЕС для возвращения соответствующих транспортных средств на территорию белоруссии.

Этим же решением вводится запрет на закупку, импорт или транспортировку на территорию ЕС природного газа и нефти, включая бензиновые продукты, а также металлов: титана, алюминия, меди, никеля, палладиума и железной руды.

Запрещается закупка, импорт и транспортировка фармакологической, медицинской, сельскохозяйственной или пищевой продукции, включая зерно и удобрения. Исключения из этого запрета будут делаться только для гуманитарных товаров, товаров для дипломатических и консульских учреждений, международных организаций на территории белоруссии, имеющих иммунитет, в соответствии с международным законодательством. Соответствующие организации должны запрашивать у Еврокомиссии разрешение на такие поставки за две недели до завоза.

Это решение Совета ЕС вступает в силу с момента опубликования в Официальном журнале ЕС.

24 февраля 2022 года россия напала на Украину, начала массированные бомбардировки мирных городов и поселков, российские военные развязали массовый террор на временно оккупированных территориях. Перед нападением россия совершила концентрацию войск на территории белоруссии и оттуда совершила нападение на Украину, включая артиллерийские и ракетные обстрелы украинских городов и поселков.

Европейский Союз применил уже пятый пакет экономических и личных санкций против российской федерации, направленных на ограничение возможностей россии к продолжению войны. Подобные ограничительные меры также применены против белорусского режима, который является прямым соучастником российской агрессии против Украины.

По материалам: Укринформ