Война путина превратила россию в международного изгоя - Байден

Война путина превратила россию в международного изгоя – Байден

08.04.2022 06:23

Укринформ

Президент США Джо Байден приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей резолюции ООН о приостановлении полномочий россии в Совете по правам человека ООН, заявив, что война превратила россию в международного изгоя.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию пресс-службы Белого дома.

«Это значительный шаг международного сообщества, еще раз демонстрирующий, как война путина превратила россию в международного изгоя», – отметил он.

Соединенные Штаты тесно сотрудничали с союзниками и партнерами со всего мира, чтобы достичь этого голосования, поскольку россия совершает наглые и систематические нарушения прав человека, сказал Байден. Он подчеркнул, что российские войска совершают военные преступления в Украине.

«России не место в Совете по правам человека», – добавил он.

Кадры из Бучи и других районов Украины после вывода российских войск ужасают, подчеркнул президент, отметив, что «людей насилуют, истязают, казнят, а в некоторых случаях надругаются над их телами». Он подчеркнул, что «страны из всех регионов осуждают неспровоцированную и жестокую агрессию россии против Украины и поддерживают храбрый народ Украины в его борьбе за свободу».

По его словам, США и дальше будут работать с «ответственными странами» по всему миру, чтобы собрать доказательства для привлечения россии к ответственности за совершенные преступления, усилить давление на российскую экономику и изолировать россию на международной арене».

Как сообщал Укринформ, Генеральная Ассамблея ООН на чрезвычайном специальном заседании в четверг приняла резолюцию о приостановлении полномочий россии в Совете ООН по правам человека из-за войны в Украине. За это решение проголосовали 93 страны, против – 24, воздержалось 58. После принятого решения россия заявила, что выходит из СПЧ.

По материалам: Укринформ