Моравецкий заявляет, что санкции бездействуют - россия «приспособилась»

Моравецкий заявляет, что санкции бездействуют – россия «приспособилась»

08.04.2022 19:42

Укринформ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что санкции, введенные против россии за ее вооруженную агрессию в отношении Украины, не действуют и необходимы быстрые шаги, чтобы нанести мощный удар по российской экономике.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве, передает корреспондент “Главпоста”.

По мнению главы польского правительства, россия в значительной степени "приспособилась" к введенным санкциям и может их игнорировать.

"Санкции, введенные на сегодняшний день, не действуют", – подчеркнул Моравецкий.

Он напомнил, что несколько дней назад, после разоблачения преступления, совершенного россиянами против мирных жителей Бучи, послы, занимающиеся экономическими делами и санкциями, одобрили очень радикальные санкции.

“Отсрочка на четыре месяца означает, что практически в августе мы можем рассчитывать на полную блокировку российского угля. В то время как уголь можно заменить гораздо быстрее”, – сказал Моравецкий.

Что касается вопроса относительно эмбарго на российскую нефть он отметил, что если кто-то колеблется по поводу радикальных санкций против рф и хочет в дальнейшем покупать эту нефть, то на нее нужно наложить дополнительную пошлину. Следовательно, не будет дешевой нефти из россии.

“Поэтому я еще раз призываю самые могущественные столицы ЕС действовать быстро. Надо ввести санкции, которые будут иметь решающее влияние на состояние российской экономики», – подчеркнул Моравецкий.

Он подчеркнул, что необходимо прекратить войну рф против Украины и положить конец преступлениям россиян.

"Пусть политика интересов не доминирует над политикой совести", – резюмировал Моравецкий.

Как сообщалось, Европейский Союз принял пятый пакет санкций против россии, содержащий запрет на покупку российского угля; это ограничение заработает с августа.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска России обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

США, ЕС и другие страны ввели и продолжают вводить санкции против россии.

Фото: РАР

По материалам: Укринформ