Выполнение военного заказа в россии буксует из-за санкций – разведка

Выполнение военного заказа в россии буксует из-за санкций – разведка

07.04.2022 14:57

Укринформ

В россии из-за инфляции и международных санкций буксует выполнение военного заказа.

Как передает Укринформ, об этом Главное управление разведки Министерства обороны сообщает в Телеграме.

"российские компании столкнулись с серьезными проблемами при выполнении военных заказов. Инфляция из-за введения санкции "съедает" предусмотренные под производство оружия средства. А дополнительные средства в бюджете рф отсутствуют", – говорится в сообщении.

Как сообщили в ГУР, "это стало известно из полученного доклада аппарата правительства рф относительно проблемных вопросов в ходе выполнения контрактов государственного заказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса".

"Из текста следует, что во избежание повышения цен, зафиксированных государственным заказом, правительство рф разрешило заключать контракты с единственным поставщиком. Впрочем, это не привело к ожидаемому результату. Цена выполнения работ все равно выросла из-за существенного удорожания материалов и комплектующих. А настояние министерства обороны рф на фиксации цен приводит лишь к убыткам для определенного "единственного исполнителя" военного заказа", – отметили в разведке.

"В настоящее время выполнение заказа мо рф поставлено под вопрос из-за нехватки средств и несогласованности действий между правительством и производителями. Эта ситуация является прямым следствием введенных международных санкций в отношении рф в целом и ее впк, в частности", – подчеркнули в ГУР.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Войска агрессора обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Европейский Союз, США, другие государства применили мощные санкции против россии как страны-агрессора.

По материалам: Укринформ