Последствия российской агрессии ощутимы даже в Перу - CNN

Последствия российской агрессии ощутимы даже в Перу – CNN

07.04.2022 05:56

Укринформ

Насильственные протесты в Перу из-за повышения цен на горючее и другие продукты уже привели к массовым столкновениям и гибели людей, что стало прямым свидетельством того, как вторжение россии в Украину влияет на экономические и политические события по всему миру.

Об этом говорится в публикации CNN в ночь на четверг, передает Укринформ.

«Российское вторжение в Украину и, как следствие, решение мировых лидеров изолировать рф от мировых нефтяных рынков привели к росту цен на нефть. И для Перу это влияние было особенно заметно», – объясняется в публикации.

Рост стоимости горючего в стране на прошлой неделе спровоцировал протесты, быстро переросшие в масштабные антиправительственные демонстрации с маршами и блокировкой дорог. По данным перуанских властей, по состоянию на среду, по меньшей мере, шесть человек погибли с начала протестов. По крайней мере, девять главных автострад страны остаются заблокированными протестующими.

По сравнению с другими странами региона, такими как Аргентина или Венесуэла, Перу закупает гораздо больше нефти. После ее подорожания и так ослабленная пандемией экономика страны понесла еще один тяжелый удар – в марте инфляция в Перу была самой высокой за последние 26 лет. При этом больше поднялись цены на продукты питания и горючее.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

Весь демократический мир осудил неспровоцированную агрессию россии против Украины. Против россии были введены невиданные санкции, которые также имели последствия для мировой экономики, в том числе на стоимость энергоносителей.

По материалам: Укринформ