Штайнмайер впервые признал, что ошибся в путине и Nord Stream 2

Штайнмайер впервые признал, что ошибся в путине и Nord Stream 2

04.04.2022 21:40

Укринформ

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер впервые признал, что ошибался в оценке газопровода «Северный поток – 2» и в целом политики относительно России и ее президента.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, передает Укринформ.

По словам Штайнмайера, Германия и Европа «провалились с созданием общего европейского дома, в который входит россия, потерпели неудачу с подходом к включению россии в общую архитектуру безопасности».

Глава государства высказался о президенте России.

«Я думал, что владимир путин не решится на полное экономическое, политическое и нравственное разорение своей страны из-за своего имперского безумия, – так что я, как и другие, ошибся», – сказал федеральный президент.

Он возложил всю ответственность за войну на путина и при этом добавил, что Германия «не должна брать вину за нее на себя». Но это, по мнению главы государства, не означает, что немецким политикам не нужно переосмысливать вещи, где они "совершили ошибки".

«Понятно одно: у россии под руководством путина не будет возвращения к статус-кво до войны», – констатировал Штайнмайер.

О газопроводе президент сказал следующее: «Моя приверженность «Северному потоку – 2» однозначно была ошибкой. Мы держались мостов, в которые Россия больше не верила и относительно которых нас предупреждали наши партнеры».

Накануне Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «Украина стала жертвой преступного нападения со стороны россии <…>, каждый день украинцы становятся жертвами страшной захватнической войны» и что представители Украины имеют полное право обвинять россию и требовать солидарности и поддержки от своих друзей и партнеров.

Штайнмайер, который до того, как стал президентом, был министром иностранных дел от Социал-демократической партии в правительстве Ангелы Меркель и активно защищал идею сооружения газопровода «Северный поток – 2». Он также вошел в историю как автор «формулы Штайнмайера» по выполнению Минских соглашений, которые были крайне невыгодны Украине.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник относится к величайшим критикам главы немецкого государства. Только в воскресенье он в очередной раз обвинил федерального президента, заявив в одном из интервью, что Штайнмайер «десятилетиями создавал паутину контактов с россией», отношения с которой у него «были и остаются чем-то фундаментальным, даже святым, что бы ни случилось».

По материалам: Укринформ