ЕС ввел угольное эмбарго и другие санкции против россии

ЕС ввел угольное эмбарго и другие санкции против россии

05.04.2022 17:31

Укринформ

Европейский Союз ввел угольное эмбарго и другие санкции против россии за её вторжение в Украину.

Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в Телеграме, передаёт Укринформ.

"ЕС ввел пятый пакет санкций против россии. Он включает, в частности, угольное эмбарго, которое обойдется Кремлю в 4 млрд евро ежегодно. К нефтяному эмбарго, к сожалению, пока не дошли. Мы продолжим работать, чтобы убедить наших партнеров именно в нефтяном эмбарго", – заявил Ермак.

По его словам, санкции предусматривают запрет на экспорт в россию полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 миллиардов евро. Российские суда теперь не смогут заходить в порты ЕС. Кроме того, запрещены любые транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками, включая ВТБ. Начнут работать также ограничения на въезд грузовиков из беларуси и россии; запрещен импорт из россии товаров и сырья наподобие древесины, семян, морепродуктов и алкоголя.

Ермак заметил, что российские компании теперь не смогут участвовать в европейских публичных закупках и не будут иметь никакой финансовой поддержки ЕС.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против страны-агрессора.

По материалам: Укринформ