Шольц требует наказать российских захватчиков за убийства в Буче

Шольц требует наказать российских захватчиков за убийства в Буче

03.04.2022 20:18

Укринформ

Россия должна согласиться на остановку войны, а совершившие военные преступления должны предстать перед судом.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в воскресенье, передает Укринформ.

«В городке севернее Киева, который еще несколько дней назад контролировали российские военные, обнаружены тела десятков расстрелянных мирных жителей и импровизированных захоронений; улицы завалены трупами, среди которых трупы женщин, детей и пожилых людей. Мы должны постоянно расследовать эти преступления, совершенные российскими военными. Я требую, чтобы международные организации, такие как Международный комитет Красного Креста получили доступ к этим территориям, чтобы независимо документировать зверства», – заявил канцлер.

Он напомнил, что война в Украине длится шестую неделю, ее жертвами уже стали тысячи невинных украинцев и убийства не прекращаются.

Шольц призвал россию наконец-то согласиться на прекращение огня и прекращение боевых действий.

«Это страшная, бессмысленная и неоправданная война, которая причиняет много страданий и никому не приносит пользы. Она должна остановиться», – подчеркнул он.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ