Нападение россии на Украину может привести к голоду во всем мире - Британия в ООН

Нападение россии на Украину может привести к голоду во всем мире – Британия в ООН

30.03.2022 04:12

Укринформ

Вызванный российским вторжением в Украину глобальный продовольственный кризис может привести к быстрому распространению голода по планете

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заявила Постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудвард.

"Мы предстали перед угрозой дестабилизации, вызванной голодом, и рискуем, что будем лишать пищи голодных детей, морить их голодом. Аппетит россии к войне убирает пищу со столов мира", – сказала Вудвард.

Она подчеркнула, что "мировые цены на сырье росли еще до вторжения на фоне восстановления национальных экономик от пандемии COVID-19". "Теперь же мы видим быстрое повышение цен на энергоресурсы и глобальную продовольственную опасность, которая поражает самых уязвимых. Практически каждый член ООН теперь страдает от российской войны", – отметила дипломат.

Как сообщал Укринформ, по данным Human Rights Watch, российское вторжение в Украину усугубило продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В частности, Ливан получает 80% пшеницы из Украины; Египет закупает пшеницу, а также большие объемы растительного масла; Ливия импортирует более 40% пшеницы из Украины; Йемен – не менее 27%. Кроме того, власти северо-западной Сирии обеспечивают регион пшеницей и мукой, закупленной через Турцию, но последняя также импортирует 90% пшеницы из Украины.

По материалам: Укринформ