Штаты готовят санкции против компаний рф, работающих на армию и разведку – WSJ

Штаты готовят санкции против компаний рф, работающих на армию и разведку – WSJ

26.03.2022 05:32

Укринформ

Администрация Джо Байдена готовит санкции против российских компаний, которые, по ее данным, предоставляют товары и услуги для военных и разведывательных служб России, включая компоненты двойного назначения.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальные документы и чиновников.

Под санкции, которые планируют объявить на следующей неделе, могут попасть в частности «Серния Инжиниринг», обеспечивающая оружием российские спецслужбы, и компания «Сертал», производящая оборудование и технологии для российских военных.

Издание напоминает, что ранее эти предприятия уже были внесены в список компаний, которым запрещено экспортировать чувствительные технологии, но с которыми разрешено поддерживать деловые отношения. Теперь предполагается запрет на какие-либо финансовые операции с ними.

«Вместе эти меры могут оказать очень большое влияние, которое потом распространится на всю российскую экономику», – уверяет Джастин Уолкер из Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег.

Также рассматривается возможность введения санкций против iGrids, разрабатывающей программное обеспечение для автоматизированных систем управления электросетями россии.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Страна дает отпор русским захватчикам.

По материалам: Укринформ