Миротворческую миссию в Украине одобряют все больше членов НАТО – Моравецкий

Миротворческую миссию в Украине одобряют все больше членов НАТО – Моравецкий

26.03.2022 06:16

Укринформ

Число стран-членов НАТО, одобряющих введение миротворческой миссии Альянса в Украину, увеличивается.

Об этом заявил во время визита в Брюссель премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Укринформ со ссылкой на RMF24.

Мы уже знаем из средств массовой информации за предыдущие несколько дней, что были положительные реакции из Дании и Литвы. Сегодня я могу сказать, что другие государства-члены выразили свое одобрение, но они также ожидают определенной поддержки и общего голоса со стороны НАТО. Мы также подчеркиваем, что это должна быть точечная миссия НАТО», – сказал он.

По словам польского премьера, в Евросовете были представители стран, которые перспективу введения миротворцев в Украину воспринимают скептически. Он посоветовал им представить, что "вся Украина становится Мариуполем – разбомбленным городом, из которого вынуждены бежать люди".

Моравецкий также назвал действия путина и российских солдат варварскими. Он подчеркнул, что это позволяет "представить худшие сценарии, поэтому презентация этой концепции находит все более благодатную почву". Глава польского правительства добавил, что в противном случае государствам придется принять "десятки миллионов беженцев".

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Страна дает отпор российским захватчикам.

По материалам: Укринформ