Штаты допускают возможность исключения россии из G20

Штаты допускают возможность исключения россии из G20

23.03.2022 06:27

Укринформ

США считают, что вопрос членства россии в «Группе двадцати» (G20) уже не может рассматриваться в обычном формате, поэтому готовы начать консультации с партнерами по этой организации о возможном исключении рф

Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«О вопросе G20, я скажу так: мы считаем, что для россии уже не может быть привычного для нее порядка дел в международных институтах и ​​международном сообществе», – отметил советник Байдена.

По его словам, в отношении конкретных учреждений и конкретных решений, в том числе членства россии в G20, «мы хотели бы провести консультации с нашими союзниками, с нашими партнерами в этих учреждениях, прежде чем делать какие-либо дальнейшие заявления».

***

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска одновременно пересекли украинские границы с севера, востока и Крыма. Они разрушают города, убивают мирное население, обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома украинцев.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Фото: flickr.com/palaciodoplanalto

По материалам: Укринформ