В Польше заблокируют движение российских грузовиков через польско-белорусскую границу

В Польше заблокируют движение российских грузовиков через польско-белорусскую границу

18.03.2022 15:45

Укринформ

В субботу, 19 марта, в 10:00 (по киевскому времени) в пункте пропуска Кукурыки-Козловичи, на польско-белорусской границе, начнется очередная блокада движения российских и белорусских грузовиков.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом сообщает лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко в Фейсбуке.

Акция "Нет для торговли с россией" предварительно продлится в течение двух дней и будет иметь целью привлечь внимание к недопустимости любой торговли между ЕС и рф в то время, когда россия бомбит украинские города и убивает тысячи украинцев.

Панченко в видеообращении призвала всех украинцев, которые сейчас находятся в Польше, массово приехать в пункт пропуска Кукурыки-Козловичи, чтобы заблокировать движение российских и белорусских грузовиков. Она отметила, что неделю назад активисты в течение трех дней блокировали этот пункт пропуска, в результате чего на границе образовалась очередь из российских и белорусских грузовиков на более чем 40 км. Впрочем, впоследствии из-за небольшого количества протестующих польская полиция их оттеснила, и движение грузовиков страны-оккупанта через границу было возобновлено. На этот раз активисты получили официальное разрешение на протест на границе, поэтому полиция не будет иметь права их трогать.

“Нас там должно быть тысячи… Пока нас будут сотни, ЕС будет торговать с россией и поддерживать армию агрессора. У нас очень четкое и простое требование, мы требуем всего одного: на период войны с Украиной перестать торговать со страной-оккупантом, со страной-агрессором”, – подчеркнула Панченко.

По ее словам, каждый злотый, евро или доллар в торговле с россией является прямой поддержкой российской армии, которая сейчас уничтожает Украину и убивает простых украинцев. Следовательно, нужно сделать все возможное, чтобы заблокировать торговлю с россией.

Добраться до пункта пропуска Кукурыки-Козловичи на границу можно самостоятельно, или бесплатно автобусами, которые организуют активисты в Варшаве. В частности, выезд к границе будет происходить из Варшавы в субботу в 6 и 20 часов (по европейскому времени) и в воскресенье в 6 утра. Возвращение, соответственно, в 23 часа в субботу, и в 9 и 23 часа – в воскресенье. Автобусы будут отправляться из Варшавы от остановки P+R Metro Wilanowska по адресу Вилановская аллея, 26. Для регистрации на автобус нужно заполнить форму http://surl.li/bnxvq

Как проинформировал в соцсетях депутат польского Сейма Михал Щерба, с начала агрессии рф против Украины, 24 февраля, более 22,5 тыс. грузовиков въехало из Польши в беларусь. По его убеждению, нельзя допускать торговлю с агрессором, тем более, что этот груз может иметь двойное назначение и использоваться агрессором для боевых действий в Украине.

Представители польского правительства информировали недавно, что польские пограничники и таможенники очень тщательно и долго проверяют грузовики, выезжающие с товаром из Польши в беларусь через пункт пропуска Кукурыки-Козловичи.

"Мы проверяем, нет ли там товаров, которые могут использоваться для ведения войны", – информировал заместитель главы МВД Польши Мацей Вонсик.

Представители польских властей фактически признают, что на пунктах пропуска для движения грузовиков на польско-белорусской границе действует так называемая итальянская забастовка. Она означает, что пропуск грузовиков польскими контролирующими органами происходит очень медленно.

По состоянию на сегодняшний день ожидание грузовиков на пересечение польско-белорусской границы составляет несколько десятков часов.

Против недопустимости торговли ЕС с россией во время вооруженной агрессии кремля против Украины выступают также многочисленные организации.

В частности, польско-украинская хозяйственная палата в распространенном обращении подчеркнула, что торговля с россией во время войны – это "поставки смерти".

“Обращаемся к компаниям, которые торгуют с россией и беларусью во время агрессии против Украины, прекратить поставки. Вы торгуете с ответственными за геноцид!”, – говорится в обращении.

В нем содержится также призыв к правительству Польши предпринять быстрые и решительные шаги, которые приведут к эффективной изоляции торговли с россией и беларусью.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.

По материалам: Укринформ