В брестской области беларуси слышны взрывы, власти говорят об артиллерийских учениях

В брестской области беларуси слышны взрывы, власти говорят об артиллерийских учениях

17.03.2022 00:47

Укринформ

В ряде городов беларуси, преимущественно Брестской области, граничащей с Украиной, слышны взрывы. Местные власти говорят об артиллерийских учениях, но белорусская оппозиция опасается провокаций и считает, что это «выглядит подозрительно».

Об этом сообщает Телеграмм-канал NEXTA Live, сообщает Укринформ.

«В беларуси сообщают о многочисленных взрывах (которые слышны. – Ред.) в городах Брестской области. Официальные власти говорят об артиллерийских учениях, но выглядит все очень подозрительно», – говорится в сообщении.

ТГ-канал NEXTA, информирующий о событиях в беларуси, сообщает, что «звуки сильных хлопков слышны в следующих городах: Барановичи, Лунинец, Пинск, Столин, Клецк, Ганцевичи, Слуцк». «Большинство этих городов находятся в Брестской области. Сообщается, что по Ровенской области Украины (городу Сарны) ударили тремя ракетами. Возможно, это как-то связано. Также подписчики сообщают о подозрительной активности авиации на территории беларуси», – информирует NEXTA.

В свою очередь глава Брестского горисполкома Александр Рогачук сообщает об артиллерийских учениях, которые запланированы на 16-17 марта, а также об учениях 18, 23, 24, 29 марта.

В последние дни есть информация, что президент рф путин склоняет самопровозглашенного президента беларуси Александра Лукашенко, чтобы рб и ее вооруженные силы приняли непосредственное участие во вторжении в Украину, а не только предоставляли свою территорию для него.

***

Как известно, 24 февраля президент рф путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Вторжение и обстрел производились и производятся, в том числе, с территории беларуси.

В Украине введено военное положение, объявлена ​​всеобщая мобилизация, страна дает отпор захватчикам.

Украина официально подала иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

По материалам: Укринформ