Навальный заявил в суде: Распад россии становится все более вероятным

Навальный заявил в суде: Распад россии становится все более вероятным

16.03.2022 11:11

Укринформ

В России оппозиционер Алексей Навальный в своем последнем слове на суде над ним назвал нынешнюю российскую власть «грандиозной угрозой для всех», заявил о необходимости бороться с войной, начатой кремлем, и отметил, что распад рф становится все более вероятным.

Как передает Укринформ, это следует из расшифровки заседания суда, сделанной «Медиазоной» во вторник.

«Чтобы заткнуть рты тем, кто об этом говорит (экономических проблемах -ред.), заткнуть уши тем, кто слышит это, нужна сейчас война, которая… (пауза в трансляции – ред.) что последствием этого всего будет развал, распад нашей страны. Звучит диковато, но словосочетание “русско-украинская война” тоже звучит диковато… Мантра про распад нашей страны становится все более и более вероятной», — сказал Навальный.

Далее он назвал российское руководство «группой безумных сумасшедших дедов», которым «не жалко никого и ничего». «Как бы они патриотизм ни заворачивали — это миф. И это грандиозная угроза для нас всех. Что делать, на самом деле, понятно. Долг каждого человека сейчас — бороться с войной», – сказал российский оппозиционер.

Приведя цитату из Евангелия – «миротворцы наречены славой божьей» – Навальный сказал, что «гораздо лучше быть свободным человеком божьим, чем путинским холуем, которого черти будут жрать в аду». Вскоре трансляция была совсем отключена. По словам свидетельницы, находившейся в зале заседания, в финале Навальный привел в сокращенном виде фразу Толстого: «Война есть произведение деспотизма. Те, которые хотят бороться с войной, должны бороться только с деспотизмом»

Как сообщалось, во вторник гособвинение в россии попросило приговорить оппозиционного политика Алексея Навального к 13 годам колонии и штрафу 1,2 миллиона рублей по делу о мошенничестве и оскорблении суда. Приговор будет оглашен 22 марта.

Судебный процесс по новому уголовному делу против Навального начался 15 февраля. Он проходит в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области, где политик отбывает наказание после замены условного срока на реальный по сфальсифицированному делу «Ив Роше».

Во время судебного процесса Навальный не раз высказывал против вторжения России в Украину. Он говорил об этом на одном из заседаний и в соцсетях. Навальный также регулярно призывает россиян выходить на акции против войны с Украиной.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизацию, страна дает отпор захватчикам.

Также Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ