США предупредили Китай о последствиях за любую поддержку россии

США предупредили Китай о последствиях за любую поддержку россии

14.03.2022 21:18

Укринформ

Делегация США во главе с советником президента по вопросам нацбезопасности Джеймсом Салливаном предупредила Пекин о серьезных последствиях в случае, если КНР окажет поддержку россии на фоне ее агрессии против Украины.

Об этом заявил в понедельник во время брифинга в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Советник президента по вопросам нацбезопасности и наша делегация выразила прямо и очень четко нашу обеспокоенность относительно поддержки Китаем россии после того, как она совершила агрессию», – отметил Прайс, комментируя результаты встречи в понедельник в Риме делегаций США и Китая.

Он подчеркнул, что американская сторона также предупредила Китай о последствиях в случае такой поддержки, которые у него будут не только в отношениях с Соединенными Штатами, а в глобальном измерении, поскольку Америка едина со своими союзниками на Западе и Востоке.

«Любая страна, которая попытается выручить россию из этой экономической, финансовой трясины, будет иметь последствия. Мы гарантируем, что ни одна страна не сможет этого избежать», – подчеркнул Прайс.

Как сообщал Укринформ, по информации западных СМИ, накануне россия обратилась к Китаю с просьбой предоставить ей военную технику для войны в Украине, а также экономическую помощь для смягчения действия санкций. Китай со своей стороны поспешил опровергнуть такие сообщения.

По материалам: Укринформ