Интерпол не будет исключать россию, но изменит рассмотрение ее запросов

Интерпол не будет исключать россию, но изменит рассмотрение ее запросов

11.03.2022 08:46

Укринформ

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) приняла решение, согласно которому россия не будет исключена из состава организации, однако будет усилен порядок рассмотрения ее запросов.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе Интерпола.

«Отныне запросы больше не могут направляться непосредственно Национальным центральным бюро в москве странам-членам. Теперь НЦБ в москве должен отправить все запросы Генеральному секретариату для проверки на соответствие правилам Интерпола. Только если их распространение будет признано соответствующим, Генеральный секретариат распространит его среди стран-членов», – заявили в организации.

В Интерполе добавили, что генсек организации может в срочном порядке принять дополнительные меры, если возникнет такая необходимость.

«Нейтралитет является основополагающим для работы и существования Интерпола, даже когда страны-члены вовлечены в конфликт. Это позиция, которой постоянно придерживается Интерпол», – отметили в организации.

Ранее министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал Интерпол исключить из своего состава россию.

24 февраля президент путин объявил о начале российского вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома. В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ