Еврокомиссия основала сайт для помощи беженцам из Украины

Еврокомиссия основала сайт для помощи беженцам из Украины

09.03.2022 18:05

Укринформ

Европейская комиссия создала специальную веб-страницу с базовой информацией для беженцев из Украины.

Об этом сегодня в Брюсселе во время брифинга сообщил представитель Европейской комиссии Эрик Мамер, передает корреспондент “Главпоста”.

«Еврокомиссия сегодня создала веб-страницу с информацией, которая поможет (гражданам Украины – ред.) во время путешествия в ЕС и во время передвижения в пределах ЕС. Эта страница сейчас выложена на английском языке, но мы работаем над тем, чтобы сделать ее доступной на украинском языке уже завтра», – сказал представитель Еврокомиссии.

Он напомнил, что война в Украине уже заставила более 2 миллионов человек покинуть свои дома и искать безопасность, защиту и помощь на территории Евросоюза и соседних стран. Еще больше перемещенных людей находятся сейчас в движении в Украине. Все они нуждаются в убежище и базовой информации, как въехать в ЕС, о том, какими правами пользуются и каковы другие условия для такого путешествия.

Эта страница будет частью более широкого веб-сайта, посвященного действиям ЕС в контексте российского вторжения в Украину, и будет рассказывать об общественных инициативах в странах ЕС, где люди тепло принимают украинцев, спасающихся от развязанной режимом путина войны против Украины.

Как сообщалось, президент рф путин 24 февраля 2022 года объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Украинские Вооруженные силы, подразделения территориальной обороны отражают нападение врага и наносят ему тяжелые потери. Российский агрессор встречает упорное сопротивление от всего украинского общества.

Европейский Союз применил мощный пакет санкций против россии как страны-агрессора, международная изоляция которой усиливается с каждым днем. Международный уголовный суд приступил к документированию и расследованию военных преступлений россии в Украине.

Найти эту страницу с информацией для украинских беженцев можно по ссылке.

По материалам: Укринформ