Канаду призывают немедленно предоставить Украине оборонительное вооружение

Канаду призывают немедленно предоставить Украине оборонительное вооружение

26.01.2022 02:08

Укринформ

Канаде необходимо немедленно предоставить Украине летальное оборонительное вооружение, чтобы удержать возможную российскую агрессию.

Как сообщает Укринформ, об этом заявили в Центральном и восточноевропейском совете Канады (СЕЕС), объединяющем около 4,5 млн выходцев из центрально-восточной Европы.

"Совет глубоко обеспокоен ростом угрозы российского военного вторжения в Украину и решительно призывает правительство Канады помочь сдержать российское насилие, немедленно передав оборонное оружие для поддержки защиты суверенитета Украины", – говорится в распространенном заявлении.

Отмечается, что "передача нелетального вооружения – это прекрасное начало, но оборона Украины нуждается в оружии, способном помешать российским бомбардировщикам и вертолетам терроризировать украинских гражданских и остановить бронетехнику, способную разрушить города".

"Канаде необходимо немедленно следовать примеру США и Великобритании, направив в Украину противотанковые и зенитные ракетные системы", – подчеркнули в Раде.

В диаспорной организации также призвали Канаду "проявить лидерство в применении разных санкций". "Речь идет, в частности, о санкциях против связанных с Владимиром Путиным и его клептократическим правительством лиц, против которых уже ввели ограничения наши союзники", – подытожили в СЕЕС.

Как сообщалось, Канада выражает поддержку Украине, оказывает значительную финансовую помощь и учит тысячи украинских воинов навыкам современного боя. Впрочем, до сих пор Оттава отказывается передавать Украине летальное вооружение.

По материалам: Укринформ