Журналист-расследователь Христо Грозев возглавил сайт Bellingcat

Журналист-расследователь Христо Грозев возглавил сайт Bellingcat

24.01.2022 19:47

Укринформ

Журналист-расследователь Христо Грозев стал новым исполнительным директором и главой правления платформы Bellingcat. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bellingсat.

“Bellingcat – коллектив исследователей открытых источников, известный тем, что регулярно раскрывает международные громкие преступления, – назначил Христо Грозева своим исполнительным директором и главой исполнительного совета. Он сменил Элиота Хиггинса, основателя платформы Bellingcat, который остается в совете директоров как креативный директор”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние годы платформа Bellingcat приобрела всемирную популярность благодаря серии расследований, в частности относительно отравления российского разведчика Сергея Скрипаля, отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Коллектив Bellingcat удостоен множества престижных наград в области журналистики, в том числе двух премий "Эмми".

"С момента основания Bellingcat в 2014 году произошло превращение из небольшой группы добровольцев в большую команду инновационных профессионалов, задающих темп развития онлайн-расследований", – отметил Хиггинс.

В свою очередь Грозев отметил, что присоединился к команде Bellingcat в 2015 году и всегда увлекался видением Эллиота Хиггинса. По его словам, тот создал новый тип организации и стал первым в области онлайн-расследований.

"Для меня большая честь, что я могу внести свой вклад в Bellingcat, используя опыт на предыдущих должностях, благодаря которому я надеюсь продвинуть организацию на стратегическом и управленческом уровне", – сказал Грозев.

Как сообщал Укринформ, организация журналистов-расследователей Bellingcat подала апелляцию в суды РФ на решение о причислении к "иностранным агентам".

В Bellingcat отметили, что в случае, если "российские суды не поддержат приверженность России свободе слова в соответствии с международным правом", организация обратится в Европейский суд по правам человека.

А также в организации добавили, что будут поддерживать коллег из десятков независимых российских СМИ, несправедливо названных "иностранными агентами".

В октябре 2021 года министерство юстиции РФ определило международный коллектив расследователей Bellingcat "иностранным агентом" (эта журналистская платформа зарегистрирована в Нидерландах). Соответствующий статус также получили девять журналистов, среди них сотрудник российской службы BBC.

Основатель Bellingcat Хиггинс считает, что таким образом российские власти пытаются препятствовать их расследованиям.

Bellingcat, в частности, занимался расследованием отравления российского оппозиционера Алексея Навального и уничтожения российским "Буком" пассажирского самолета рейса MH17.

По материалам: Укринформ