СМИ: Меркель предложили пост в ООН

СМИ: Меркель предложили пост в ООН

19.01.2022 08:58

Укринформ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предложил экс-канцлеру ФРГ, 67-летней Ангеле Меркель занять консультативный пост в одной из структур Организации Объединенных Наций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

По данным агентства dpa, речь идет о позиции председателя консультативного совета по глобальным общественным благам, которые могли бы послужить на пользу всего человечества. В числе компетенций этого органа должны оказаться вопросы международного регулирования, в частности, в области торговли или безопасности полетов.

Консультативный орган по глобальным общественным благам – один из флагманских проектов Гутерреша, который он продвигает в рамках реформирования ООН. В июне 2021 года Гутерреш был утвержден в должности генсека ООН на второй пятилетний срок – с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года.

Свое предложение, по сведениям агентства, Гутерриш изложил в письме. Собеседники dpa в ООН считают согласие Меркель занять предложенный пост маловероятным. Официально в организации не комментируют факт предложения. Представители экс-канцлера и она сама пока также не высказались на этот счет.

В интервью DW перед тем, как оставить пост главы кабмина Германии, Меркель сказала, что политикой больше заниматься не собирается. "Я не буду разрешать политические конфликты – я занималась этим много лет: 16 лет на посту федерального канцлера, с удовольствием в Европейском Союзе, на международном уровне, я всегда выступала за мультилатерализм", – подчеркнула она. "Сейчас я еще не знаю, чем займусь. Я уже говорила: вначале я немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову", — добавила Меркель.

Ангела Меркель возглавляла правительство ФРГ с 2005 года. В октябре 2018 года она объявила, что в выборах в бундестаг в 2021 году не будет участвовать в качестве кандидата на пост канцлера ФРГ.

В декабре социал-демократ Олаф Шольц был избран новым канцлером ФРГ.

По материалам: Укринформ