США и НАТО готовы к новым переговорам с Россией - Госдеп

США и НАТО готовы к новым переговорам с Россией – Госдеп

15.01.2022 11:39

Укринформ

США и Североатлантический альянс готовы к новой встрече с Российской Федерацией в рамках дипломатического диалога по деэскалации напряжения вокруг Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственный департамент США.

"Государственный секретарь Энтони Дж. Блинкен разговаривал сегодня с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить следующие шаги после заседания Совета НАТО-Россия 12 января. Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и преданы продолжению дипломатических усилий и взаимного диалога", – говорится в уведомлении Госдепа.

Отмечается, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО «едины на дипломатическом пути и призывают Россию принять немедленные меры для деэскалации своей долговременной агрессии против Украины».

Как сообщал Укринформ, Москва выдвинула требование Североатлантическому альянсу, в частности, по поводу лишения Украины и Грузии перспектив членства в НАТО, официально объявленных в 2008 году, во время Бухарестского саммита. После проведения последних переговоров с россиянами на этой неделе генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет отказываться от своей политики открытых дверей для других государств.

На этой неделе в Европе состоялись многочисленные дипломатические мероприятия по обсуждению вопросов европейской безопасности и снижению напряжения вокруг Украины, возникшего в результате концентрации российских войск вблизи границ Украины и на ее временно оккупированных территориях. Однако переговоры западных стран с Россией завершились ожидаемо без сдвигов.

По материалам: Укринформ