Франция одобрила COVID-вакцину компании Novavax

Франция одобрила COVID-вакцину компании Novavax

15.01.2022 10:59

Укринформ

Вакцина от COVID-19, разработанная американской биотехнологической компанией Novavax, одобрена для использования во Франции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Connexion.

Как отмечается, Верховный комитет по здравоохранению Франции (HAS) рекомендовал медицинское средство Nuvaxovid для вакцинации населения от коронавируса.

Nuvaxovid – это двухдозовая вакцина, созданная на основе инактивированного коронавируса.

В HAS заявили, что вакцина от Novavax является «полезной альтернативой» вакцинам на основе мРНК, наиболее распространенным во Франции.

В то же время, французский регулятор не рекомендует использовать Nuvaxovid для осуществления бустерной вакцинации, поскольку пока мало данных об использовании этого медсредства.

Nuvaxovid будет доступен всем пациентам от 18 лет, кроме беременных женщин. Обычный цикл применения медсредства – две дозы, которые вводятся с интервалом в три недели.

Как сообщалось, 21 декабря Всемирная организация здравоохранения одобрила для экстренного использования вакцину против коронавируса Nuvaxovid компании Novavax. Это уже десятая вакцина против коронавируса, одобренная ВОЗ.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) допустило вакцину от коронавируса американской компании Novavax к использованию на территории ЕС взрослым с 18 лет.

Вакцина Novavax не требует хранения при экстремально холодных температурах в отличие от других медсредств от коронавируса.

Фото: Vladimka production/Shutterstock

По материалам: Укринформ