Дополнительные гарантии для обеспечения мира не нужны, нужно выполнять действующие – глава ОБСЕ

Дополнительные гарантии для обеспечения мира не нужны, нужно выполнять действующие – глава ОБСЕ

14.01.2022 02:44

Укринформ

Никаких дополнительных гарантий безопасности для сохранения мира не нужно, просто необходимо соблюдать существующие принципы международного права.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом заявил действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Если принципы международного права, включая положения Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинского Заключительного акта и Хартии для новой Европы, будут соблюдены, то никаких других гарантий для сохранения мира не требуется, поскольку ни одна страна не будет искать дополнительных мер для повышения собственной безопасности" , – заявил он.

По словам Рау, только несоблюдение этих фундаментальных принципов "заставляет государства стремиться к гарантиям безопасности, например, путем членства в альянсах".

Он также указал на то, что Польша как страна "с травматической историей", которая выиграла от мира в Европе, "очень хорошо знает, какие предложения служат миру, а какие ему угрожают". Поэтому Польское председательство намерено поделиться своим опытом во время председательства в ОБСЕ.

"Как кажется, риск войны в регионе ОБСЕ сейчас больше, чем когда-либо раньше за последние 30 лет. И уже это – достаточный вызов для этой Организации, целью которой является именно избежание войны в Европе. Инструментом для этого являются фундаментальные принципы Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Парижской Хартии для новой Европы, призванные регулировать как отношения между государствами, так и способ взаимодействия власти со своим народом", – заявил Рау.

Как сообщал Укринформ, во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Польское председательство в ОБСЕ готово представить инициативы, направленные на достижение взаимопонимания и уменьшение напряжения в регионе.

Как сообщалось, министерство иностранных дел РФ опубликовало проект договора о так называемых "гарантиях безопасности", которых Путин требует от НАТО и которые Москва передала Вашингтону.

В одном из пунктов Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, "исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств".

Кроме того, Россия предлагает отказаться "от ведения какой-либо военной деятельности на территории Украины, других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии". Также предлагается отказаться от военных учений на определенном расстоянии от границ России и стран НАТО.

По материалам: Укринформ