Следующие шаги после встречи НАТО-Россия повлияют на безопасность в Европе – глава МИД Британии

Следующие шаги после встречи НАТО-Россия повлияют на безопасность в Европе – глава МИД Британии

13.01.2022 09:46

Укринформ

Дальнейшие шаги после переговоров в рамках заседания Совета Россия-НАТО будут иметь ключевое значение для мира и безопасности в Европе.

Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, комментируя результаты заседания Совета Россия-НАТО, передает Укринформ со ссылкой на сайт британского правительства.

По ее словам, Великобритания и союзники дали понять России, что наращивание военного присутствия на границе Украины и в оккупированном Крыму неприемлемо.

Трасс подчеркнула, что ее страна осуждает агрессию и дестабилизационную деятельность России.

«Дальнейшее военное вторжение в Украину было бы серьезной стратегической ошибкой и нанесло бы экономике России тяжелый ущерб, включая скоординированные санкции. Затяжной конфликт приведет к потере жизней и навредит обществу с обеих сторон. Это реальность вооруженного конфликта, как мы видели ранее», – сказала глава британского МИД.

Трасс отметила, что Россия нарушает обязательства своими недавними действиями на границах Украины и во временно оккупированном Крыму. Она напомнила, что Великобритания и союзники солидарны в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и противостоят угрожающему поведению Кремля.

«Следующие шаги будут иметь критическое значение для мира и безопасности в Европе. Единственный путь вперед – деэскалация со стороны России и ее участие в содержательных дискуссиях», – подытожила глава МИД Британии.

Как сообщал Укринформ, на этой неделе проходят многочисленные дипломатические мероприятия для обсуждения вопросов европейской безопасности и снижения напряженности вокруг Украины, спровоцированной Россией.

В частности, первый раунд переговоров между Россией и США состоялся в понедельник в Женеве. В Брюсселе в этот же день прошло заседание Комиссии Украина-НАТО с участием вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

В среду, 12 января, в штаб-квартире Альянса провели заседание Совета Россия-НАТО. По итогам заседания генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО оказывает практическую и политическую поддержку Украине и будет продолжать такие усилия для обеспечения права Украины на самооборону.

На этой неделе также пройдет обсуждение текущего состояния европейской безопасности в рамках ОБСЕ.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ