Министры иностранных дел ЕС в Бресте будут говорить об Украине и Стратегическом компасе

Министры иностранных дел ЕС в Бресте будут говорить об Украине и Стратегическом компасе

13.01.2022 11:35

Укринформ

Министры иностранных дел Евросоюза проведут сегодня неформальную встречу во французском Бресте для обсуждения важнейших вопросов внешней политики , включая ситуацию с безопасностью вокруг Украины, перспективы программы "Восточного партнерства" и положения будущего Стратегического компаса ЕС.

Как передает Укринформ, повестка дня встречи министров иностранных дел обнародована на сайте Французского председательства Совета ЕС. 

«Министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят международные вопросы на встрече под председательством высокого представителя ЕС/вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля… Министры обсудят ситуацию с безопасностью в Восточном соседстве ЕС, в частности в Украине и Беларуси. В развитие решений последней встречи Совета ЕС по иностранным делам, где страны-члены подтвердили обязательства относительно суверенитета и территориальной целостности Украины, а также солидарность с гражданским обществом Беларуси, министры проведут оценку текущей среды безопасности», – говорится в сообщении.

Одним из главных вопросов встречи будет углубленное обсуждение Стратегического компаса ЕС в преддверии рассмотрения этого документа на уровне глав государств и правительств Евросоюза в марте этого года. Документ охарактеризует текущие вызовы в сфере европейской безопасности и наметит направления развития оборонной и безопасности политики ЕС на следующие 10 лет.

Другими важными вопросами встречи являются рассмотрение путей для установления более сбалансированных отношений между ЕС и Китаем, усиление сотрудничества между ЕС и Африканским Союзом.

Как известно, неформальные встречи министров иностранных дел, так называемые "Gymnich", проводятся в ЕС с 1974 года. Они предоставляют возможность неформального, открытого и стратегического обсуждения наиболее важных внешнеполитических вопросов и приоритетов ЕС в этой сфере.

Фото: Sean Gallup/Getty Images 

По материалам: Укринформ