В Канаде введут новый налог для невакцинированных

В Канаде введут новый налог для невакцинированных

12.01.2022 20:55

Укринформ

В канадской провинции Квебек вскоре будет введен новый налог для лиц, отказывающихся вакцинироваться от COVID-19, не имея к ней медицинских противопоказаний.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Квебека Франсуа Лего.

“Вакцина – ключевая для борьбы с вирусом. Именно поэтому мы намерены ввести оздоровительный взнос для взрослых, которые отказываются вакцинироваться не по медицинским причинам”, – сказал Лего.

По его словам, этот "оздоровительный взнос" будут уплачивать люди, которые в течение следующих нескольких недель не сделают первую прививку от COVID-19.

Премьер-министр не уточнил, когда именно будет введена новая пошлина, или какую сумму она будет составлять. По его убеждению, этот взнос должен быть больше 100 долларов и действительно побуждать людей вакцинироваться. “Эти люди создают высокую нагрузку на нашу систему здравоохранения. Считаю справедливым, что большинство населения хочет, чтобы за это были последствия», – сказал Лего.

Отметим, что в настоящее время около 10% жителей Квебека до сих пор не сделали ни одной COVID-прививки. При этом половина всех больничных коек, отведенных для больных COVID-19, занимают именно не вакцинированные квебекцы.

По материалам: Укринформ