Россия до сих пор считает своей сферой влияния все вблизи своих границ – евродепутат

Россия до сих пор считает своей сферой влияния все вблизи своих границ – евродепутат

12.01.2022 22:14

Укринформ

Россия до сих пор считает своей сферой влияния все, что расположено в непосредственной близости к ее границам, а Запад не приложил достаточных усилий, чтобы возразить против этого.

Такое мнение выразила депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель во время онлайн-дискуссии Киевского форума по вопросам безопасности "Переговоры Запад vs Россия: удастся ли остановить новое нападение Кремля?", сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Все в непосредственной близости к границам России считается Россией их сферой влияния. А мы в Евросоюзе не приложили пока достаточных усилий – ни дипломатических, ни военных, ни экономических, – чтобы против этого возразить, чтобы мы определенные рычаги применили, чтобы опровергнуть такое отношение к странам-соседкам России", — заявила она.

По ее мнению, президент РФ Владимир Путин, стремящийся восстановить российскую империю, переоценивает свои возможности.

"Путин живет в символике разных юбилеев, годовщин и "победобесия", как это называется в России. Это для него классические символы, поэтому он, собственно, хочет восстановить в своем сердце и в реальности Советский Союз и российскую империю. Он переоценивает свои способности в этом", – убеждена европейский политик.

По ее мнению, Путин увидел военную слабость Запада после вывода войск из Афганистана и решил воспользоваться этим.

"Теперь зависит все не только от России – от нас многое зависит, как мы определим свою готовность защищать свои страны и такие государства, как Украина. Пока этого не было выражено четко и прямо", – подчеркнула фон Крамон-Таубадель.

Как сообщалось, 9 января министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что требования Путина к США, НАТО и Евросоюзу признать соседние государства сферой влияния России неправомерны.

По материалам: Укринформ