Польские ученые обнаружили генетический вариант, осложняющий течение COVID-19

Польские ученые обнаружили генетический вариант, осложняющий течение COVID-19

12.01.2022 03:52

Укринформ

Генетический вариант, обуславливающий тяжелое течение и высокую смертность от коронавируса, может быть у 14% поляков и 9% всех европейцев.

К такому выводу пришли польские ученые из Медуниверситета в Белостоке, передает Укринформ со ссылкой на tvn24.

Как отмечается, обнаруженній группой ученых под руководством профессоров Марцина Монюшко и Мирослава Квасневского генетический вариант более чем вдвое увеличивает риск тяжелого течения коронавирусной болезни и смерти пациента.

По оценкам исследователей, этот генетический вариант имеют 14% поляков, а в общей сложности – 9% европейцев.

Свое открытие ученые считают переломным в борьбе с коронавирусом. Они предполагают, что это может помочь выявлять лиц, которым больше всего угрожает COVID-19.

По мнению исследователей, на течение коронавирусной болезни гены влияют даже больше, чем факторы возраста или сопутствующих болезней.

Открытие специалисты Медуниверситета в Белостоке сделали совместно с Институтом легочных болезней и туберкулеза в Варшаве и компанией ImageneMe. В ходе исследования, в котором также участвовал ряд медучреждений, были подробно обследованы 1,5 тыс. пациентов с COVID-19.

Исследователи подчеркивают, что это открытие должно привести к разработке теста, позволяющего выявлять людей с таким генетическим вариантом, чтобы максимально обезопасить их от заражения коронавирусом.

По материалам: Укринформ