Госдеп: США не будут обсуждать безопасность Европы без европейских партнеров

Госдеп: США не будут обсуждать безопасность Европы без европейских партнеров

10.01.2022 01:09

Укринформ

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман на встрече с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым подтвердила, что вопросы безопасности в Европе не могут обсуждаться без европейских союзников и партнеров.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном Госдепартаментом США по результатам встречи в Женеве, передает Укринформ.

Шерман и Рябков затронули темы, которые стороны будут обсуждать в ходе внеочередной встречи в рамках Диалога о стратегической стабильности 10 января.

«Заместитель госсекретаря подчеркнула приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободе суверенных государств самим выбирать союзы», – говорится в сообщении.

Как отмечается, Шерман подтвердила, что США будут приветствовать подлинный прогресс, достигнутый дипломатическим путем.

«Соединенные Штаты обсудят определенные двусторонние вопросы с Россией, но не будут обсуждать европейскую безопасность без наших европейских союзников и партнеров», – подчеркнули в Госдепе.

Как сообщал Укринформ, в конце декабря Государственный департамент США официально подтвердил даты переговоров с РФ по ситуации вокруг Украины. В частности, 10 января запланирован двусторонний диалог по стратегической стабильности. Кроме того, на 12 января запланировано заседание Совета НАТО – Россия, а 13 января – обсуждение в ОБСЕ.

По материалам: Укринформ