Евросоюз предлагает Казахстану помощь в урегулировании кризиса - Боррель

Евросоюз предлагает Казахстану помощь в урегулировании кризиса – Боррель

09.01.2022 01:12

Укринформ

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель в субботу заявил, что ЕС готов помочь Казахстану в урегулировании кризиса.

Об этом идет речь в сообщении на сайте Европейской службы внешних действий, передает Укринформ.

"Мы готовы оказать помощь в поиске мирного разрешения кризиса", — говорится в заявлении Борреля.

"Военная поддержка извне должна осуществляться с уважением суверенитета и независимости Казахстана и фундаментальных прав его граждан", — добавил глава внешнеполитической службы ЕС.

Он также призвал страны, которые в рамках ОДКБ направили в Казахстан свой военный контингент, уважать суверенитет этой страны.

Как сообщал Укринформ, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиниат сообщила, что более 1 000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил 7 января, что у Алматы ситуация стабилизировалась, однако террористы продолжают наносить ущерб государству и частному имуществу, поэтому он приказал открывать огонь на поражение без предупреждения.

По материалам: Укринформ