Штаты не собираются уменьшать военное присутствие в Европе - Госдеп

Штаты не собираются уменьшать военное присутствие в Европе – Госдеп

08.01.2022 04:44

Укринформ

Администрация США не намерена уменьшать свое военное присутствие в Восточной Европе по требованию России.

Об этом на своей странице в сети Твиттер написал представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

"Не точная информация, что администрация разрабатывает варианты отвода войск США в Восточной Европе в рамках подготовки к переговорам с Россией на следующей неделе, о чем мы сказали NBC, когда они сообщали об этой истории", — заявил Прайс.

Он добавил, что "мы четко дали России понять как приватно, так и публично, что в случае дальнейшего вторжения РФ в Украину, усилим наших союзников по НАТО на восточном фланге, перед которыми имеем священные обязательства как союзники".

It is not accurate that the administration is developing options for pulling back U.S. forces in Eastern Europe in preparation for discussions with Russia next week, which we told NBC while they were reporting this story.

— Ned Price (@StateDeptSpox) January 7, 2022

Напомним: ранее издание NBC News со ссылкой на собственные источники в Белом доме и органах национальной безопасности США сообщило, что администрация президента США Джо Байдена готова предложить России обсуждение возможности сокращения численности американских и российских войск и военных учений в Восточной Европе.

По материалам: Укринформ