Парламент будет избирать президента Италии 24 января

Парламент будет избирать президента Италии 24 января

07.01.2022 20:19

Укринформ

Парламент Италии и региональные представители начнут голосование за нового президента страны 24 января, сообщили во вторник в нижней палате парламента.

Об этом сообщает Politico, передает Укринформ.

Всего 1009 выборщиков от Сената и Палаты депутатов, в том числе 58 региональных представителей, будут тайно голосовать в серии из нескольких туров голосования.

Как отмечается, в первых трех раундах голосования для избрания президента нужно большинство – две трети голосов. Начиная с четвертого раунда нужно только абсолютное большинство.

Действующий глава правительства страны Марио Драги считается фаворитом гонки. Другими потенциальными претендентами являются: бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, бывший спикер нижней палаты парламента Пьерфердинандо Казини, бывший премьер-министр Джулиано Амато и действующий министр юстиции Марта Картабия.

Новый президент заменит действующего Серджио Матареллу, вступив в должность на 7-летний срок, и будет отвечать за официальное назначение главы правительства, а также будет гарантировать соблюдение норм конституции Италии.

По материалам: Укринформ