Бельгия занимает первое место в Европе по количеству ограблений - СМИ

Бельгия занимает первое место в Европе по количеству ограблений – СМИ

07.01.2022 02:38

Укринформ

Бельгия оказалась в первой строчке среди стран Европейского Союза и стран-кандидатов по количеству ограблений.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в публикации бельгийского издания "The Brussels Times".

«Количество ограблений в Бельгии, в среднем, в три раза выше, чем в среднем по Европе. Здесь происходит в среднем 146,7 случая ограблений с использованием насилия на каждые 100 000 населения… В ЕС этот показатель составляет в среднем 60 случаев. Бельгия занимает вершину списка, за ней следуют Испания (134,1) и Португалия (108)», – говорится в сообщении со ссылкой на данные Европейского статистического агентства Eurostat.

Всего в Европе в период 2016-2019 годов уровень ограблений, зарегистрированных полицией, снизился на 11 процентов. Некоторое снижение преступности произошло и в Бельгии, где еще в 2010 году совершалось 200 ограблений на каждые 100 000 населения.

Меньше всего ограблений зарегистрировано в Венгрии, где происходит менее семи случаев ограбления на каждые 100 000 населения.

Издание отмечает, что данные Евростата достоверны, но они отражают только официальную статистику, предоставляемую странами-членами, где состояние уличной преступности и система учета случаев ограбления могут существенно отличаться.

В частности, высокий показатель количества ограблений в Бельгии объясняется тем, что граждане страны не сомневаются в таких случаях обращаться в правоохранительные органы и делать соответствующие заявления, поскольку возлагаются на существующую в стране систему страхования и компенсационных выплат. Так что печальное «первое место» Бельгии в ограблениях вряд ли свидетельствует о самом высоком уровне уличной преступности, поскольку не во всех европейских странах официальная статистика точно отражает определенные тенденции и социальные явления, в том числе доверие людей к правоохранителям или к системе страхования.

При этом нападениям подвергаются небольшие объекты – заправки, небольшие магазины, аптеки и т. д. Большие финансовые учреждения, типа банков или финансовых хранилищ, не попадают в этот перечень.

Напомним: Евростат (Eurostat) – статистическая организация Европейской Комиссии, головной офис которой расположен в Люксембурге.

Это учреждение, начавшее деятельность в 1972 году, проводит исследования и статистический анализ результативности всех направлений политики ЕС, включая экономику, энергетику, торговлю, правоохранительную и другие сферы. Эти данные важны при оценке ситуации и в процессе принятия решений ключевыми Европейскими институтами.

По материалам: Укринформ